среда, 14 октября 2015 г.

Решение суперарбитра по делу "Тихоокеанская пароходная почтовая компания против Колумбии (Дело о подушевом налоге) от 08.08.1865




Сегодня я хотел бы познакомить всех заинтересованных с Решением суперарбитра Американо-колумбийской Комиссии по делу «Тихоокеанская пароходная почтовая компания против Колумбии» (Дело о подушевом налоге) от 08.08.1865 (текст на русском языке доступен здесь).

Дело «Тихоокеанская пароходная почтовая компания против Колумбии», также называемое делом о подушевом налоге не было разрешено этим Решением по существу, поскольку суперарбитр Американо-колумбийской Комиссии посчитал, что Комиссия некомпетентна разрешить это дело. Любопытно то, что Фредерик У.A. Брюс (с некоторыми подробностями о нем можно ознакомиться здесь), выполнявший функции суперарбитра Американо-колумбийской Комиссии, не ограничился констатацией некомпетентности Комиссии разрешить дело, а высказал мнение и по отдельным аспектам существа дела. К сожалению, к числу этих аспектов не относится проблема притязания на возмещение уплаченного налога юридическим плательщиком этого налога, который переложил такой налог на фактических плательщиков такого налога (эта проблема затрагивается в Решении лишь вскользь, хотя можно предположить, что если бы дело было бы разрешено по существу, той ей было бы уделено достаточное внимание). Интересными и полезными представляются рассуждения Американо-колумбийской Комиссии, затрагивающие проблематику разграничения введения налога в нарушение конституции и введения налога в нарушение международного обязательства, проблематику исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты, а также проблематику защиты государством его национальных лиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий