среда, 9 декабря 2015 г.

Решение Комиссии по рассмотрению претензий общего характера по делу Джозефа Д. Кноттса против Мексиканских Соединенных Штатов от 13.05.1929



Государство является, пожалуй, самым страшным порождением человека. Причем страшным, в первую очередь, для своего создателя. То могущество, которое концентрируется в его руках, позволяет государству не только выйти из подчинения человеку, но и принизить последнего перед собой настолько, чтобы всецело распоряжаться его судьбой и обращаться с ним по собственному усмотрению. Единственное, что способно предупредить государство от этого поведения в отношении человека или покарать его за такое поведение, если подобное поведение уже состоялось, - вмешательство не менее могущественного актора, а именно – другого государства.

Рассчитывать на защиту другого государства можно далеко не во всех случаях. По молчаливому согласию между государствами каждое из них признает за другими право защищать перед собой только их собственных граждан. Говоря другими словами, человек не может рассчитывать на защиту перед государством своего гражданства со стороны другого государства, тем самым всегда оставаясь один на один с государством своего гражданства. Кроме того, действия в защиту собственного гражданина перед другим государством есть право, а не обязанность государства. И далеко не все государства пользуются этим правом, что, по-видимому, в отдельных случаях нужно рассматривать как форму выражения этими государствами отношения к их гражданам.
Однако существуют и государства, которые активно защищают своих граждан перед другими государствами, и добиваясь этого, не брезгуют ни политикой экономического выкручивания рук, ни политикой канонерок, за что они, вряд ли, осуждаются защищаемыми ими гражданами. Наиболее ярким примером этих государств могут служить Соединенные Штаты Америки.
Сегодня я хотел бы рассказать о деле Джозефа Д. Кноттса против Мексиканских Соединенных Штатов, разрешенном Комиссией по рассмотрению претензий общего характера. Эта Комиссия была образована на основании Конвенции о претензиях общего характера от 08.09.1923, которая была заключена между Мексикой и Соединенными Штатами в условиях, когда администрация мексиканского президента Альваро Обрегона крайне нуждалась в признании со стороны Соединенных Штатов, а администрация американского президента Калвина Кулиджа не видела ничего зазорного в том, чтобы начать отношения между двумя странами с урегулирования частных претензий, накопившихся у американцев к мексиканскому правительству. И хотя, как это предусматривается в ее статье I, Конвенция была заключена для урегулирования взаимных претензий, было ясно, что главным образом урегулированию будут подлежать именно претензии американцев к мексиканскому правительству. Комиссия была полномочна разрешать дела, применяя принципы международного права и справедливости.
Возможность разрешать дела на основе справедливости оказала значительное влияние на результаты рассмотрения дела Джозефа Д. Кноттса против Мексиканских Соединенных Штатов Комиссией. Американец Кноттс подвергся в Мексике обращению, противоречащему мексиканскому законодательству. Не найдя ни универсальных, ни партикулярных норм международного права, ограничивающих Мексику в принятии мер, направленных на принуждение к уплате налогов, только мерами, соответствующими законодательству, Комиссия разрешила дело на основе справедливости.
С Решением Комиссии по рассмотрению претензий общего характера по делу Джозефа Д. Кноттса против Мексиканских Соединенных Штатов от 13.05.1929 на русском языке можно ознакомиться здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий