суббота, 6 декабря 2014 г.

Персоналии: Эдвин Роберт Андерсон Селигман


Эдвин Роберт Андерсон Селигман (25.04.1861-18.07.1939) родился в Нью-Йорке в Соединенных Штатах Америки в семье выходцев из Германии. Получив начальное домашнее образование, Эдвин Р.А. Селигман окончил Колумбийский колледж и уехал в Европу, где продолжил обучение в университетах Берлина, Парижа и Хайдельберга. Возвратившись в Соединенные Штаты Америки, он получил степень доктора наук в Колумбийском университете. 

Семья Селигман занималась банковским делом и как банкирский дом была не менее известна, чем семья Ротшильд. Имея блестящее образование и владея, наряду с английским, еще 6-ю языками – голландским, испанским, итальянским, немецким, русским и французским, Эдвин Селигман нарушил традицию продолжения семейного бизнеса и посвятил себя науке. Он занял должность профессора политической экономии в Колумбийском университете, где преподавал на протяжении 40 лет, в частности, возглавляя кафедру финансового права в Колумбийском колледже.  
Научные интересы профессора Селигмана лежали преимущественно в области общеэкономических проблем и проблем государственных финансов и налогообложения. Его основными трудами в этой области являются следующие книги и статьи: «О переложении и распределении налогов» (On the Shifting and Incidence of Taxation, 1892); «Общий налог» (The General Tax, 1890); «Налогообложение корпораций» (The Taxation of Corporations, 1890); «Классификация государственных доходов» (The Classification of Public Revenue, 1893); «Прогрессивное налогообложение в теории и практике» (Progressive Taxation in Theory and Practice, 1894); «Очерки по налогообложению» (Essays in Taxation, 1895); «Экономическая интерпретация истории» (Economic Interpretation of History, 1902); «Принципы экономики» (Principles of Economics, 1905); «Налог на доходы» (The Income Tax, 1911); «Исследования государственных финансов» (Studies in Public Finances, 1925); «Очерки по экономике» (Essays in Economics, 1925). Научная деятельность Эдвина Р.А. Селигмана получила признание в ученом сообществе как на у него на родине, так и за рубежом, включая Россию. В частности, в 1895 году очерк его трудов, подготовленный Н.Х. Озеровым, был издан в Сборнике правоведения и общественных знаний, а 2 декабря того же года он был принят иностранным членом-корреспондентом в Императорскую Санкт-Петербургскую академию наук на историко-филологическое отделение по разряду историко-политических наук. 
Помимо научной, Эдвин Селигман занимался общественной и издательской деятельностью. Он участвовал в деятельности так называемого Комитета 15 (Committee of Fifteen) – неформальной группы жителей Нью-Йорка, выступавшей за принятие мер, направленных на борьбу с распространением азартных игр и проституции, которая в 1902 году издала доклад «Социальное зло (с особым упоминанием условий, существующих в городе Нью-Йорк)» (The Social Evil, with Special Reference to Conditions Existing in the City of New York). В 1902 году профессор Селигман основал Американскую экономическую ассоциацию (American Economic Association), а в 1915 году при его участии была учреждена Американская Ассоциация университетских профессоров (American Association of University Professors). На издательском поприще Эдвин Р.А. Селигман выступал главным редактором Энциклопедии социальных наук (Encyclopedia of Social Science), 15 томов которой были выпущены в свет в 1930-1935 годах.    
Нередко за результатами научной деятельности в области общеэкономических проблем и проблем государственных финансов и налогообложения, а также результатов общественной и издательской деятельностью Эдвина Селигмана теряется его вклад в становление современного международного налогового права, выражающийся в участии в работе так называемых 4-х экономических экспертов, результатом которой стал Доклад о двойном налогообложении, представленный Финансовому комитету Лиги Наций профессорами Бруинсом, Эноди, Селигманом и сэром Джосайей Стампом (Report on Double Taxation Submitted to the Financial Committee of the League of Nations by Professors Bruins, Einaudi, Seligman and Sir Josiah Stamp), а также в подготовке труда «Двойное налогообложение и международное налоговое сотрудничество» (Double Taxation and International Fiscal Cooperation) на основе курса лекций, прочитанных в Академии международного права в Гааге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий